境南剣道クラブ 活動報告

2017年度 活動報告

※2018/3/4(日) 昇級審査会 5級~1級審査(武蔵野総合体育館)

 

1級合格 中畑 遥人、三好 悠介

2級合格 上田  薫

 

※2018/2/25(日) 武蔵野ちびっこ剣道大会

●小学1年生の部

  優 勝  田中  瞳

  準優勝  近藤 慈朗

  三 位  マークスときあな

  三 位  久保  司

●小学2年生の部

  優 勝  中村 秀梧(アジア)

  準優勝  森本あかり(アジア)

  三 位  永廣 篤史(愛興館)

  三 位  橘高 修真(アジア)

 

●小学3年生の部

  優 勝  横瀬 大樹(アジア)

  準優勝  吉川 理央(愛興館)

  三 位  工藤 大典(警察)

  三 位  鈴木 州真(愛興館)

●小学4年生の部

  優 勝  辻  和響(愛興館)

  準優勝  八木美咲希(愛興館)

  三 位  永廣 勇人(愛興館)

  三 位  上林  楽(警察)

●小学5年生の部

  優 勝  真柄 啓汰(愛興館)

  準優勝  吉澤慎之助(警察)

  三 位  都筑 高人(吉剣)

  三 位  林  岳陽(武中剣) 

●小学6年生の部

  優 勝  松崎 由翔(警察)

  準優勝  髙橋 海斗(愛興館)

  三 位  堀瀬 啓紘(アジア)

  三 位  大門 瑞奈(愛興館)

※2018/1/13(土) 第13回 東京都形剣道大会

六・七段の部

三位 西東京剣道連盟A

   打太刀 露木幹也(教士七段)

   仕太刀 日暮雄一(錬士六段)

※2017/12/24(日) 赤心杯争奪少年剣道大会

※2017/12/2(土) 武蔵野市民体育祭(団体戦)

●小学三年生以下の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●小学四年生以上の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●中学生女子の部

  優 勝 愛興館

  準優勝 境南・一小剣合同チーム

●中学生男子の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

  四 位 

 ●一般女子の部

  優 勝 日獣大

  準優勝 武中剣A

  三 位 境南剣道クラブ/一小剣

●一般男子の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

 

クラブ戦績

●小学四年生以上の部

 A 先:      中:中畑遥人  大:三好悠介

      一回戦 境南A 0(0)-3(6) 一小剣B 

 B 先:山口直太朗 中:      大:芦澤桜將

      一回戦 境南B 0(0)-3(6) 武中剣A 

 

●中学生女子の部

   先:芦澤華笑  中:佐藤(一小剣) 大:小宮山葵

      一回戦 境南 0(0)-3(6) 愛興館 

 

●一般女子の部

 A 先:吉田麻衣子 中:石井房子  大:大野真帆

      一回戦 境南 3(6)-0(0) 武中剣C

      二回戦 境南 3(5)-0(0) 剣和会

      準決勝 境南 1(2)-1(2)代 武中剣A

 

●一般男子の部

 A 先:並木啓安  次:石井健太 中:公文健人 副:露木幹也 大:ギブソン・スチュアート

      一回戦 境南A 〇 - △  武中剣B

      二回戦 境南A △ - 〇  亜大B  

 B 先:力石晶雄  次:高杉太郎  中:二神太郎  副:伊藤尚史  大:三原健史

      一回戦 境南B △ - 〇  止水会

 C 先:田中 稔  次:宮澤成光  中:田島修一  副:濱井 崇  大:徳永義博

      一回戦 境南C △ - 〇  横河電機
 D 先:小宮山俊介 次:上田 正  中:芦澤裕邦  副:尾立冬樹  大:古川 知

      一回戦 境南D △ - 〇  NTT通研

 

試合・稽古風景動画に動画をアップしました。

※2017/11/27(月) 称号審査会 教士審査(東京武道館)

剣道教士合格 露木 幹也

 

※2017/11/27(月) 昇段審査会 七段審査(東京武道館)

七段合格 三原 健史

 

※2017/11/23(木) 昇段審査会 三段以下審査(エスフォルタアリーナ八王子)

初段合格 芦澤 華笑

 

※2017/11/18(土) 昇段審査会 四・五段審査(東京武道館)

四段合格 吉田 麻衣子

五段合格 古川 知

※2017/11/12(日) 西東京道場連盟剣道大会

●小学六年生の部

 優良賞  中畑 遥人

●一般男子三段以下31歳以上の部

 三 位  小宮山俊介

      力石 晶雄

●一般男子四段以上の部

 三 位  並木 啓安

●一般男子四段以上45歳以上の部

 準優勝  田島 修一

●60歳以上の部

 優 勝  臼田  哲

※2017/11/5(日) 亜細亜大学少年剣道大会

団体戦

境南剣道クラブ 1(1)-4(6)一善剣志会

先鋒 芦澤桜將  -メコ中村

次鋒 上田 薫  -ド 山田

中堅 中畑遥人  -メ 武捨

副将 八木煌世 メ-  丹羽

大将 小宮山葵  -メメ久木山

 

個人戦

三好悠介   -メ  藤本(常盤台)

八木達也 ドメ-   牧田(朝日)

八木達也   延メ  田村(青梅)

芦澤華笑   -   

※2017/10/9(月) 武蔵野市体育協会様より表彰を受けました

境南剣道クラブ 代表 平田章代先生が、

長年にわたる剣道普及活動による市民体育スポーツ振興への貢献を賞され、

武蔵野市体育協会様より10/9(月)に開催されました

武蔵野市スポーツフェスティバル開会式にて表彰を受けました。

  

※2017/10/9(月) 第13回西東京形剣道大会

境南剣道クラブ 露木幹也先生が優勝されました!

 

六・七段の部 優勝 露木幹也(練士七段)・日暮 雄一(練士六段)

  

※2017/7/30(日) 市町村総合体育大会(福生市)

女子の部において、

境南剣道クラブ 大野真帆さんが、武蔵野市代表(中堅)に選出されました。

 

武蔵野市 女子チーム代表選手

先鋒 永原(武中剣)

中堅 大野(境南)

大将 内田(武中剣)

 

大会戦績

一回戦 △武蔵野市 0-1 多摩市〇

 

大会結果

男子

優 勝 国分寺市

準優勝 多摩市

三 位 青梅市

三 位 ?

 

女子

優 勝 青梅市

準優勝 多摩市

三 位 小平市

三 位 東村山市

 

※2017/7/17(月) 昇級審査会 5級~1級審査(武蔵野総合体育館)

4級合格 山口 直太朗

3級合格 芦澤 桜將

2級合格 中畑 遥人・三好 悠介・

1級合格 鬼生田 真子

 

※2017/6/25(日) 武蔵野市民体育大会剣道大会(個人戦)

●小学1・2年生の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●小学3・4年生の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●小学5年生の部

  優 勝 八木 煌世(境南

  準優勝 真柄 啓汰(愛興館)

  三 位 林  岳陽(武中剣)/上田  薫(境南

●小学6年生の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●中学生女子の部

  優 勝 平櫛 瑞季(アジア)

  準優勝 中木屋帆香(愛興館)

  三 位 小宮山 葵(境南)/佐藤 美樹(成蹊中)

●中学生男子の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●一般女子三段以下の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●一般男子三段以下の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●一般女子四段以上の部

  優 勝 大野 真帆(境南

  準優勝 沼尻 克子(武中剣)

  三 位 内田 美里(武中剣)/篠原 真由(亜大)

●一般男子四・五段 青年の部

  優 勝 辻野 玲央(止水会)

  準優勝 石井 健太(境南

  三 位 大槻 真勇(アジア)/越山 知樹(亜大)

●一般男子四・五段 壮年の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●一般男子六・七段以上の部

  優 勝 笛田 賢一(吉剣)

  準優勝 梶山 和徳(武中剣)

  三 位 並木 茂男(境南)/露木 幹也(境南

 

※2017/6/4(日) 昇段審査会 三段以下審査(エスフォルタアリーナ八王子)

初段合格 小宮山 葵・上田 正

 

※2017/5/14(日) 昇段審査会 六段審査(愛知)

六段合格 澤井 弘和

 

※2017/4/15(日) 昇段審査会 四・五段審査(東京武道館)

四段合格 大野 真帆