境南剣道クラブ 活動報告

2015年度 活動報告

※2016/3/6(日) 昇級審査会 5級~1級

5級合格 八木 達也、八木 煌世

3級合格 鬼生田 真子

1級合格 渡邉 大祐

※2016/2/21(日) 武蔵野ちびっこ剣道大会

●小学1年生の部

 優勝  横瀬 大樹(アジア)

 準優勝 澤井 春日(境南)

 三位  安井 悠太(一小剣)、柏手 海里(聖徳)

●小学2年生の部

 優勝  芦澤 桜將(境南)

 準優勝 清原 千聖(武中剣)

 三位  徳田 鈴奈(アジア)、橋本 晄聖(武中剣)

●小学3年生の部

 優勝  吉澤 慎之助(警察)

 準優勝 本橋 憲真(聖徳)

 三位  福田 幹宙(警察)、都築 高人(吉剣)

●小学4年生の部

 優勝  松崎 由翔(警察)

 準優勝 堀米 薫(アジア)

 三位  飯濱 雄琉(アジア)、熊切 蒼(吉剣)

●小学5年生の部

 優勝  北楯 啓人(警察)

 準優勝 福田 宇彬(警察)

 三位  笠原 祐之進(警察)、萩尾 紀州(警察)

●小学6年生の部

 優勝  三宅 悠佑(警察)

 準優勝 吉川 雄介(武中剣)

 三位  田中 健太(吉剣)、吉本 茜(武中剣)

※2015/11/25(水) 昇段審査会 七段審査(日本武道館)

七段合格 露木 幹也


※2015/11/24(火) 錬士審査会(日本武道館)

剣道錬士合格 臼田 哲

 

※2015/11/23(月/祝) 昇段審査会 三段以下審査(立川泉体育館)

初段合格 鬼生田 仁美

三段合格 小林 小月

 

※2015/11/15(日) 西東京道場連盟剣道大会

60歳以上の部 準優勝 田中 稔

※2015/11/1(日) 亜細亜大学少年剣道大会

団体戦

一回戦 三島剣道スポーツ少年団 5(8)-0(0) 境南剣道クラブ

 出場選手

 先鋒:芦澤(桜) 次鋒:鬼生田(真) 中堅:芦澤(華) 副将:小崎 大将:露木

 

個人戦

 小学生低学年の部

  澤井  二回戦 vs坂本(高根)

 小学生高学年の部

  鬼生田(真) 一回戦 vs矢川(玄武館)

  小崎  二回戦 vs小沢(山城剣友会)

 中学生男子の部

  露木  二回戦 vs江澤(岬町)

 中学生女子の部

  青木  二回戦 vs笠井(鬼高)

  宮廻  二回戦 vs本間(三島)

※2015/10/25(日) 武蔵野市民体育祭(剣道大会・団体戦)

大会結果

●小学3年生以下の部

  優 勝 武蔵野警察少年剣道会

  準優勝 アジア少年剣士会

  三 位 吉祥寺剣道会、境南剣道クラブ

●小学4年生以上の部

  優 勝 吉祥寺剣道会A

  準優勝 アジア少年剣士会

  三 位 一小剣友会C 一小剣友会B

●中学生女子の部

  優 勝 武蔵高校付属中

  準優勝 境南剣道クラブ

  三 位 成蹊中A 成蹊中B

●中学生男子の部

  優 勝 武蔵高校付属中

  準優勝 成蹊中 

●一般女子の部

  優 勝 亜細亜大A

  準優勝 亜細亜大B

  三 位 武蔵野中央剣道会B 日本獣医生命科学大

●一般男子の部

  優 勝 武蔵野警察署

  準優勝 正心会

  三 位 止水会、境南剣道クラブA

出場選手紹介

●小学3年生以下の部 ⇒三位

 先:柏手(海)、中:澤井、大:芦澤(桜)、補:八木(煌)

●小学4年生以上の部 ⇒ベスト8

 先:鬼生田(真)、中:芦澤(華)、大:小崎、補:八木(達)

●中学生女子の部 ⇒準優勝

 先:宮廻、大:青木(南)

●一般女子の部Aチーム ⇒二回戦

 先:大野、中:塚田、大:澤井

 ●一般女子の部Bチーム ⇒ベスト8

 先:小松、中:奥崎、大:鈴木

●一般男子の部Aチーム ⇒三位

 先:石井(勇)、次:並木(啓)、中:澤井、副:露木、大:並木(茂)

●一般男子の部Bチーム ⇒一回戦

 先:××、次:八木、中:力石、副:伊藤、大:臼田

●一般男子の部Cチーム ⇒一回戦

 先:××、次:小宮山、中:田中、副:××、大:徳永

※2015/7/5(日) 級審査会5級~1級(武蔵野総合体育館)

2級合格 芦澤 華笑、小崎 怜音馬

4級合格 鬼生田 真子、堀田 勲

 

※2015/6/28(日) 昇段審査会 三段以下審査(武蔵野総合体育館)

初段合格 青木 南奈、露木 大志朗

三段合格 芦澤 裕邦、小宮山 俊介、高村 達郎、田中 稔

 

※2015/6/21(日) 武蔵台剣友会様合同稽古

埼玉県の武蔵台剣友会様との合同稽古を境南小にて行いました。
代表の藤麻先生は学生時代に境南剣道クラブの前身である武剣連に所属され、当時稽古や少年指導をして頂いておられました。
武蔵台剣友会の子供達は非常に姿勢が良く、鍛えられた剣道をなさっていて、当クラブの子供達にとって良いお手本となって頂きました。
藤麻先生および武蔵台剣友会の皆様、有難うございました!

※2015/5/17(日) 昇段審査会 六段審査 (名古屋)

六段合格 伊藤 尚真

 

※2015/4/12(日) 武蔵野市民体育大会剣道大会(個人戦)

●小学1・2年生の部

 優勝 清原 千聖(武中剣)

 準優勝 横瀬 大樹(アジア)

 三位 橋本 晄聖(武中剣) 東條 壮真(武中剣)

●小学3・4年生の部

 優勝 松崎 由翔(警察)

 準優勝 江川 智裕(一小)

 三位 渡邉 心晴(吉剣) 熊切 蒼(吉剣)

●小学5年生の部

 優勝 北楯 啓人(警察)

 準優勝 笠原 祐之進(警察)

 三位 福田 宇彬(警察) 萩尾 紀州(警察)

●小学6年生の部

 優勝 吉川 雄介(武中剣)

 準優勝 田中 健太(吉剣)

 三位 山本 湧斗(吉剣) 星村 一宇(吉剣)

●中学生女子の部

 優勝 花川 果淋(武蔵中)

 準優勝 籾山 夏菜(武蔵中)

 三位 平櫛 瑞季(アジア) 小田 夏生(アジア)

●中学生男子の部

 優勝 土田 峻平(武中剣)

 準優勝 松崎 玄翔(警察)

 三位 茂田 陸斗(アジア) 露木 大志朗(境南)

●一般女子三段以下の部

 優勝 野手 夏海(日獣医大)

 準優勝 大道 奈々(日獣医大)

 三位 加藤 ゆり子(武中剣) 大野 真帆(境南)

●一般男子三段以下の部

 優勝 梅林 博文(正心会)

 準優勝 副島 悠希(警察)

 三位 明瀬 誠矢(日獣医大) 青木 翔威(成蹊高)

●一般女子四段以上の部

 優勝 沼尻 克子(武中剣)

 準優勝 村田 佐保(武中剣)

 三位 石井 房子(境南) 柳本 佳恵(吉剣)

●一般男子四段以上青年の部

 優勝 永野 修平(吉剣)

 準優勝 並木 啓安(境南)

 三位 花岡 武彦(武中剣) 加藤 誠(武中剣)

●一般男子四段以上壮年の部

 優勝 並木 茂男(境南)

 準優勝 露木 幹也(境南)

 三位 臼田 哲(境南) 榊原 宗(NTT)