境南剣道クラブ 活動報告

2018年度 活動報告

※2018/7/22(日) 東京都市町村体育大会(武蔵村山市総合体育館)

男子、武蔵野市メンバーに当クラブの石井健太先生が選抜され、三位入賞となりました。

女子、武蔵野市メンバーに当クラブの中山有紀子先生が選抜され、準優勝となりました。

男子

優 勝  青梅市
準優勝  武蔵村山市
三 位  武蔵野市/多摩市

 
女子
優 勝  小平市

準優勝  武蔵野市

三 位  青梅市/調布市

※2018/6/23(土) 昇段審査会 三段以下審査(エスフォルタアリーナ八王子)

初段合格 八木 達也

二段合格 上田  正

三段合格 青木 南奈(同日高体連審査)

※2018/6/3(日) 昇段審査会 三段以下審査(渋谷区)

初段合格 三浦 愛莉

     廣瀬 麻也

※2018/5/13(日) 昇段審査会 六段審査(愛知)

六段合格 石井 房子

     鈴木 光代

※2018/5/13(日) 都民大会(東京武道館)

武蔵野市1(1)-(3)3世田谷区

 石井   メ-   長峪

 大野    -メ  長峪
 並木(啓)  X   辻野

 福士    -メ  西脇

 並木(茂)  -コ  三宅

 

優 勝  国分寺市

準優勝  多摩市

三 位  中央区

三 位  大田区

 

都民大会・武蔵野市チーム

監督:露木 幹也(境南)

先鋒:石井 健太(境南)

次鋒:大野 真帆(境南)

中堅:並木 啓安(境南)

副将:福士 勇人(武中剣)

大将:並木 茂男(境南)

※2018/5/6(日) 称号審査会 錬士・教士・範士(京都)

錬士合格 澤井 弘和

※2018/4/21(土) 昇段審査会 四・五段審査(東京武道館)

四段合格 力石 晶雄

     梅本有紀子

五段合格 濱井  崇

※2018/4/8(日) 武蔵野市民体育大会剣道大会(個人戦)

●小学1・2年生の部

  優 勝  近藤 慈朗(武中剣)

  準優勝  田中  瞳(聖徳学園)

  三 位  マークスときあな(吉剣)

  三 位  久保  司(吉剣)

●小学3・4年生の部

  優 勝  横瀬 大樹(アジア)

  準優勝  工藤 大典(警察)

  三 位  加藤 悠生(アジア)

  三 位  鈴木 州真(愛興館)

●小学5年生の部

  優 勝  長友 建将(アジア)

  準優勝  永廣 勇人(愛興館)

  三 位  八木美咲希(愛興館)

  三 位  新井 太耀(アジア)

●小学6年生の部

  優 勝  八木 煌世(境南

  準優勝  真柄 啓汰(愛興館)

  三 位  十川穂乃花(武中剣)

  三 位  上田  薫(境南

●中学生女子の部

  優 勝  中木屋帆香(愛興館)

  準優勝  佐藤 美樹(成蹊中)

  三 位  大門 瑞奈(愛興館)

  三 位  三浦 愛梨(境南

●中学生男子の部

  優 勝  圡方 一斗(愛興館)

  準優勝  三宅 悠佑(成蹊中)

  三 位  大門 広河(愛興館)

  三 位  山梨 秀樹(愛興館)

●一般女子三段以下の部

  優 勝  桃 ひめか(亜細亜大)

  準優勝  平田 奈々(亜細亜大)

  三 位  吉谷  連(日獣大)

  三 位  籾山 夏葉(武蔵高)

●一般男子三段以下の部

  優 勝  尾花 千春(武中剣)

  準優勝  髙橋光太郎(亜細亜大)

  三 位  細谷 篤史(亜細亜大)

  三 位  中村 直登(亜細亜大)

●一般女子四段以上の部

  優 勝  香坂 志乃(武中剣)

  準優勝  堀米 理佐(アジア)

  三 位  内田 美里(武中剣)

  三 位  新海 直美(一小剣)

●一般男子四・五段 青年の部

  優 勝  高杉 太郎(境南

  準優勝  並木 啓安(境南

  三 位  河合 俊介(横河電機)

  三 位  曽我 宜之(止水会)

●一般男子四・五段 壮年の部

  優 勝  吉川 健司(武中剣)

  準優勝  福士 勇人(武中剣)

  三 位  定榮 弘三(一小剣)

  三 位  富澤 俊介(武中剣)

●一般男子六・七段以上の部

  優 勝  笛田 賢一(吉剣)

  準優勝  並木 茂男(境南

  三 位  梶山 和徳(武中剣)

  三 位  露木 幹也(境南

 

※2019/3/(日) 昇級審査会 5級~1級審査(武蔵野総合体育館)

 

 

※2019/1/(日) 武蔵野ちびっこ剣道大会

●小学1年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

●小学2年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

 

●小学3年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

●小学4年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

●小学5年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位   

●小学6年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

※2018//(日) 赤心杯争奪少年剣道大会

※2018/11/4(日) 武蔵野市民体育祭(団体戦)

●小学三年生以下の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●小学四年生以上の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●中学生女子の部

  優 勝 

  準優勝 
●中学生男子の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

  四 位 

 ●一般女子の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

●一般男子の部

  優 勝 

  準優勝 

  三 位 

 

クラブ戦績

●小学四年生以上の部

   先:      中:      大:

      一回戦 境南  ( )- ( )  

 

 

●中学生女子の部

   先:      中:      大:

      一回戦 境南  ( )- ( )  

 

●一般女子の部

   先:      中:      大:

      一回戦 境南  ( )- ( ) 

 

●一般男子の部

 A 先:      次:     中:     副:     大:

      一回戦 境南A ( )- ( ) 

 

試合・稽古風景動画に動画をアップしました。

※2018/11/23(金) 昇段審査会 三段以下審査(エスフォルタアリーナ八王子)

初段合格 
二段合格 

三段合格 

 

※2018/11/17(土) 昇段審査会 四・五段審査()

四段合格 

五段合格 

※2018/11/(日) 西東京道場連盟剣道大会

※2018/11/(日) 亜細亜大学少年剣道大会

※2018/10/8(月) 第14回西東京形剣道大会

※2018//(日) 市町村総合体育大会(市)

 

 

※2018/7/8(日) 昇級審査会 5級~1級審査(武蔵野総合体育館)