2018年大会結果

▼ 2018年11月11日 西東京剣道道場連盟剣道大会

 

表題の個人戦競技にて、たくさんの方が表彰されました。 おめでとうございます!

【 女子30歳以下 】

 優勝 : 中山有紀子

 準優勝 : 内田美里

 3位 : 大野真帆

【 女子31歳以上 】

 優勝 : 石井房子

【 男子4段以上 】

 準優勝 : 畑邊稔

【 男子45歳以上 】

 準優勝 : 露木幹也

 3位 : 田島修一

【 男子60歳以上 】

 優勝 : 臼田哲

 準優勝 : 田中稔

 

試合・稽古風景動画に動画をアップしました。



 

▼ 2018年11月4日 武蔵野市民大会

 

当クラブのAチームが男子一般の部にて優勝いたしました!

多数の若手チームに臆することなく、ダイナミックな試合展開とチーム力で勝利を掴みました。おめでとうございます!

クラブ戦績

 

●小学四年生以上の部

 先:澤井 中:芦澤 大:上田

 一回戦 境南 3(6)-0(0) 武蔵野東小C

 二回戦 境南 1(2)-2(4) 聖徳学園  

 

●中学生女子の部

 先:芦澤 中: 大:三浦

 一回戦 境南 1(2)-2(4) 成蹊中学A  

 

●一般女子の部

 先:大野 中:石井 大:鈴木

 一回戦 境南 1(2)- 2(3) 成蹊高校

 

 

●一般男子の部

 A 先:高杉  次:並木 中:澤井  

   副:伊藤  大:臼田

   二回戦 境南A 4(7)- 0(1) 止水会

   三回戦 境南A 3(6)- 1(1) 成蹊大学A

   準決勝 境南A 2(4)- 0(0) 横河電機

   決勝戦 境南A 2(2)-1(2) 成蹊大学C

 

  B 先:八木  次:小宮山 中:青木 

   副:田中岐 大:濱井

   一回戦 境南B 3(7)-1(3) 武蔵野中央剣道会C

   二回戦 境南B 1(2)-4(6) 横河電機

 

  C 先:上田   次:芦澤 中:尾立 

   副:田中稔  大:細川

   一回戦 境南C  0(0)- 5(9) 成蹊大学B

 

試合・稽古風景動画に動画をアップしました。



 

▼ 2018年11月4日 日本剣道形模範演技(武蔵野市民大会開会式)

 

当クラブの鈴木光代先生(六段)と石井房子先生(六段)が、武蔵野市民大会の演武者に推薦され、披露いたしました。研ぎ澄まされた緊張感と気迫が伝わる素晴らしい演武でした。


▼ 2018/10/8(月) 第14回西東京形剣道大会

 

当クラブの、露木幹也先生が、六七段の部で優勝されました。

おめでとうございます!

 


▼ 2018/9/2(日) 東京都青年剣道大会(東京武道館)

 

女子、武蔵野市メンバーに当クラブの大野真帆先生と中山有紀子先生が選抜されました。

一回戦
△武蔵野市0-2江戸川区〇
  中山  X  佐藤
  内田  -コド渡邉
  大野  -メ 大滝


▼ 2018/7/22(日) 東京都市町村体育大会(武蔵村山市総合体育館)

 

男子、武蔵野市メンバーに当クラブの石井健太先生が選抜され、三位入賞となりました。

女子、武蔵野市メンバーに当クラブの中山有紀子先生が選抜され、準優勝となりました。

男子

優 勝  青梅市
準優勝  武蔵村山市
三 位  武蔵野市/多摩市

 
女子
優 勝  小平市

準優勝  武蔵野市

三 位  青梅市/調布市


▼ 2018/5/13(日) 都民大会(東京武道館)

 

武蔵野市1(1)-(3)3世田谷区

 石井   メ-   長峪

 大野    -メ  長峪
 並木(啓)  X   辻野

 福士    -メ  西脇

 並木(茂)  -コ  三宅

 

優 勝  国分寺市

準優勝  多摩市

三 位  中央区

三 位  大田区

 

都民大会・武蔵野市チーム

監督:露木 幹也(境南)

先鋒:石井 健太(境南)

次鋒:大野 真帆(境南)

中堅:並木 啓安(境南)

副将:福士 勇人(武中剣)

大将:並木 茂男(境南)


▼ 2018/4/8(日) 武蔵野市民体育大会剣道大会(個人戦)

 

●小学1・2年生の部

  優 勝  近藤 慈朗(武中剣)

  準優勝  田中  瞳(聖徳学園)

  三 位  マークスときあな(吉剣)

  三 位  久保  司(吉剣)

●小学3・4年生の部

  優 勝  横瀬 大樹(アジア)

  準優勝  工藤 大典(警察)

  三 位  加藤 悠生(アジア)

  三 位  鈴木 州真(愛興館)

●小学5年生の部

  優 勝  長友 建将(アジア)

  準優勝  永廣 勇人(愛興館)

  三 位  八木美咲希(愛興館)

  三 位  新井 太耀(アジア)

●小学6年生の部

  優 勝  八木 煌世(境南

  準優勝  真柄 啓汰(愛興館)

  三 位  十川穂乃花(武中剣)

  三 位  上田  薫(境南

●中学生女子の部

  優 勝  中木屋帆香(愛興館)

  準優勝  佐藤 美樹(成蹊中)

  三 位  大門 瑞奈(愛興館)

  三 位  三浦 愛梨(境南

●中学生男子の部

  優 勝  圡方 一斗(愛興館)

  準優勝  三宅 悠佑(成蹊中)

  三 位  大門 広河(愛興館)

  三 位  山梨 秀樹(愛興館)

●一般女子三段以下の部

  優 勝  桃 ひめか(亜細亜大)

  準優勝  平田 奈々(亜細亜大)

  三 位  吉谷  連(日獣大)

  三 位  籾山 夏葉(武蔵高)

●一般男子三段以下の部

  優 勝  尾花 千春(武中剣)

  準優勝  髙橋光太郎(亜細亜大)

  三 位  細谷 篤史(亜細亜大)

  三 位  中村 直登(亜細亜大)

●一般女子四段以上の部

  優 勝  香坂 志乃(武中剣)

  準優勝  堀米 理佐(アジア)

  三 位  内田 美里(武中剣)

  三 位  新海 直美(一小剣)

●一般男子四・五段 青年の部

  優 勝  高杉 太郎(境南

  準優勝  並木 啓安(境南

  三 位  河合 俊介(横河電機)

  三 位  曽我 宜之(止水会)

●一般男子四・五段 壮年の部

  優 勝  吉川 健司(武中剣)

  準優勝  福士 勇人(武中剣)

  三 位  定榮 弘三(一小剣)

  三 位  富澤 俊介(武中剣)

●一般男子六・七段以上の部

  優 勝  笛田 賢一(吉剣)

  準優勝  並木 茂男(境南

  三 位  梶山 和徳(武中剣)

  三 位  露木 幹也(境南

 


今後の大会

※2019/1/(日) 武蔵野ちびっこ剣道大会

●小学1年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

●小学2年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

 

●小学3年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

●小学4年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  

●小学5年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位   

●小学6年生の部

  優 勝  

  準優勝  

  三 位  

  三 位  


※2018//(日) 赤心杯争奪少年剣道大会